Совет профилактики

о Совете профилактики

1. Общие положения.

1.1.Совет профилактики (далее - Совет) создается для организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений обучающихся.

1.2. Свою деятельность Совет осуществляет на основании Федерального закона №120 от 24.06.199г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями на 23 июля 2008 г.), Устава МБОУ  "Школа №72" и настоящего Положения.

1. Цели и задачи Совета

2.1.Целью деятельности Совета является:

- формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся;

- профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы «социального риска».

2.2.Основными задачами Совета являются:

- Организация регулярной работы по выполнению Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативных правовых актов в части негативных проявлений в детской и подростковой среде;

- обеспечение эффективного взаимодействия   образовательного учреждения с органами  и учреждениями системы профилактики безнадзорности  и правонарушений  несовершеннолетних;

- совершенствование системы  организации профилактической работы в МБОУ "Школа №72";

- организация просветительской деятельности среди обучающихся и родителей (законных представителей).

1. Порядок формирования Совета

3.1. Состав Совета формируется директором МБОУ "Школа №72" и утверждается приказом.

3.2. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета.

Членами Совета могут быть заместители директора, социальные педагоги, педагоги – психологи, председатели МО классных руководителей, представители родительской общественности, представители органов внутренних дел,  и иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3.3. Численность состава Совета от 20 до 30 представителей от родительской общественности 1-11-х классов МБОУ "Школа №72", до 10 % педагогов. Председатель избирается из состава Совета открытым голосованием членов Совета. Секретарь Совета назначается директором  МБОУ"Школа №72", как правило, из числа своих заместителей по социальной или воспитательной работе.